Профилактика деструктивного поведения

23.03.2019

Профилактика деструктивного поведения

 В течение заключительных недель года нервное напряжение и стресс старшеклассников возрастает в разы, что может быть причиной нервных срывов подростков, поэтому психолого-педагогическая служба проводит профилактику деструктивного и антивитального поведения.

Подростковый возраст - один из самых сложных и насыщенных периодов созревания. В этом возрасте ребенку часто кажется, что его не понимают, не обращают внимания на его мысли и чувства, обесценивают его эмоции. В качестве средств достижения какой-либо цели, психологической разрядки или способа удовлетворения потребностей в самореализации в поведении подростка могут появиться деструктивные действия, представляющие угрозу не только для жизни окружающих, но и для собственной жизни. Профилактика антивитального и деструктивного поведения направлена на то, чтобы выяснить причины такого поведения, попытаться понять подростков, рассказать о влиянии на поведение подростка другими людьми, мнимых авторитетов, а также проинформировать, куда и к кому можно обратиться в кризисной ситуации.

Что могут сделать родители, чтобы предотвратить проявления деструктивного и антивитального поведения?

1. Сохраняйте контакт со своим ребенком. Важно постоянно общаться с подростком, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей.

2. Расспрашивайте и говорите с ребенком о его жизни, уважительно относитесь к тому, что кажется ему важным и значимым.

3. Не начинайте общение с претензий, даже если ребенок что-то сделал не так. Проявите к нему интерес, обсуждайте его ежедневные дела, задавайте вопросы.

4. Помните, что авторитарный стиль воспитания для подростков неэффективен и даже опасен. Чрезмерные запреты, ограничения свободы и наказания могут спровоцировать у подростка ответную агрессию или аутоагрессию (то есть, агрессию, направленную на себя). В подростковом возрасте предпочтительной формой воспитания является заключение договоренностей. Если запрет необходим, не пожалейте времени на объяснение целесообразности запрета. Если же ребенок продолжает протестовать, то постарайтесь вместе найти решение, устраивающее и вас, и его. Говорите о перспективах в жизни и будущем. У подростков еще только формируется картина будущего, они видят или совсем отдаленное будущее, либо текущий момент. Хочу такой сайт

5. Говорите с ребенком на серьезные темы: что такое жизнь? В чем смысл жизни? Что такое дружба, любовь, смерть, предательство? Эти темы очень волнуют подростков, они ищут собственное понимание того, что в жизни ценно и важно. Говорите о том, что ценно в жизни для вас. Не бойтесь делиться собственным опытом, собственными размышлениями. Задушевная беседа на равных всегда лучше, чем «чтение лекций», родительские монологи о том, что правильно, а что неправильно. Если избегать разговоров на сложные темы с подростком, он все равно продолжит искать ответы на стороне (например, в интернете), где информация может оказаться не только недостоверной, но и небезопасной.

6. Дайте понять ребенку, что опыт поражения также важен, как и опыт в достижении успеха. Рассказывайте чаще о том, как вам приходилось преодолевать те или иные трудности. Конструктивно пережитый опыт неудачи делает человека более уверенным в собственных силах и устойчивым. И наоборот: привычка к успехам порою приводит к тому, что человек начинает очень болезненно переживать неизбежные неудачи. Проявите любовь и заботу, разберитесь, что стоит за внешней грубостью ребенка. Подросток делает вид, что вы совсем не нужны ему, он может обесценивать проявления заботы и нежности к нему. Тем не менее, ему очень важны ваша любовь, внимание, забота, поддержка. Надо лишь выбрать приемлемые для этого возраста формы их проявления.

7. Найдите баланс между свободой и несвободой ребенка. Современные родители стараются раньше и быстрее отпускать своих детей «на волю», передавая им ответственность за их жизнь и здоровье. Этот процесс не должен быть одномоментным и резким. Предоставляя свободу, важно понимать, что подросток еще не умеет с ней обходиться, и что свобода может им пониматься как вседозволенность. Родителю важно распознавать ситуации, в которых ребенку уже можно предоставить самостоятельность, а в которых он еще нуждается в помощи и руководстве.

© Ссылка на источник: 
https://sch2103uz.mskobr.ru/info_add/psihologo-pedagogicheskaya_sluzhba/novosti/profilaktika_destruktivnogo_povedeniya/

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.03.2019

Дата обновления: 23.03.2019

Дата публикации: 23.03.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».