Уважаемые родители! Предлагаю Вам познакомиться с несколькими интересными материалами, которые, быть может, позволят Вам взглянуть на своих детей по-иному...

14.05.2020


Психологические игры для подростков

Игры для подростков

Рисунок с поводырем

Группа разбивается на пары, одному из пары завязывают глаза. «Поводырь» подводит партнера к рисунку на стене и, используя только вербальные инструкции, помогает ему дорисовать элементы рисунка.

Примечание. Рисунки надо подготовить заранее. Во время игры обращать внимание на то, что происходит со «слепым».


Игры в семье с детьми

Коллективные игры

Предложенные игры доступны взрослым и детям, позволяют задействовать всю семью.

Игры, развивающие внимание и реакцию

Пятое слово дороже второго

Ведущий перечисляет четыре слова на одну тему; например, четыре вида деревьев, или четыре породы собак и т. п. Потом неожиданно обращается к кому-нибудь из игроков с вопросом: «Пятое слово?». Тот, кого он спрашивает, должен продолжить перечень, добавив свое слово по теме, но не повторяя перечисленного прежде. Если ответ последует быстро, то отвечавший становится ведущим и сам задает вопросы.


Психологические особенности детей младшего школьного возраста

Советы психолога. Психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста

Как физическое, так и психическое развитие ребенка проходит ряд стадий. Периоды роста сменяются периодами развития. И сами эти периоды неравномерны и неодинаковы по содержанию. Их можно представить как ряд волн активизации.

В отдельные моменты мы удивляемся, как быстро ребенок подрос, в другие - сокрушаемся, отчего же он не растет. Но это закономерное явление. После роста и образования новых структур должны установиться и новые связи между этими структурами, вызреть новые механизмы управления ими. И трудно сказать, какой из периодов важнее для ребенка, ясно одно: каждый из возрастных этапов требует соответствующих условий, чтобы все наследственно заложенные предпосылки к росту и развитию имели возможность реализоваться.

Психологические особенности учащихся старших классов

Психологические особенности старшеклассников

Возраст от 15 до 18 лет в современной периодизации принято считать периодом ранней юности. Физическое и психическое развитие в раннем юношеском возрасте характеризуется гармонизацией, в отличие от подросткового, основной чертой которого была неравномерность, или гетерохронность.

 


Психологические особенности детей школьного возраста

Анализ психологических проблем детей в начальной школе широко представлен в отечественной литературе, прежде всего в концепциях так называемой готовности к школьному обучению.

Умение учиться включает в себя понимание ребенком смысла учебных задач, их отличия от практических, осознание способа выполнения действия, навыки самоконтроля и самооценки, развитие волевых качеств, умение наблюдать, слушать, запоминать, добиваться решения поставленных задач. Эти положения развиваются в работах А. В. Запорожца, А. И. Леонтьева, В. С. Мухиной, А. А. Люблинской.


Как завоевать уважение одноклассников

Полезные советы и рекомендации для школьников, для подростков

Любому человеку нравится, когда его уважают. Согласись, кому приятно быть отверженным! А ведь наверняка и у тебя бывало: ты и так, и этак пытаешься как-то понравиться одноклассникам, как-то обратить на себя внимание, а они не замечают тебя, и все тут! И вроде и одежда модная, и сама ты умная, спортивная, продвинутая, современная... В чем дело?

Отношения с мамой

Как наладить отношения с мамой? Как найти взаимопонимание с мамой?

Мама — самая близкая и... самая непонятная

Ты повзрослела и уже перестала быть ребенком. Поэтому все проблемы с мамой должны исчезнуть. Но почему-то наладить взаимопонимание с ней у тебя, как ни бейся, не получается.

Как найти общий язык с родителями

Как наладить отношения с родителями?

Мы постараемся ответить на вопрос многих подростков: Родители: друзья или враги?

Как сделать так, чтобы родители тебя понимали?


Проблема девиантного поведения: комплексный подход

Описание материала: в данной статье рассматриваются основные виды девиантного поведения в школе, причины его возникновения, а также методы профилактической и коррекционной работы. Данный материал будет полезен родителям школьников.

Проблема девиантного поведения: комплексный подход

На сегодняшний день проблема социальной девиации или девиантного (отклоняющегося) поведения у детей актуальна во многих учреждениях дошкольного, среднего и дополнительного образования. 


Как побороть застенчивость

Полезные советы и рекомендации для девочек

Если ты застенчива, то знаешь, насколько порой это качество мешает и расстраивает! Ты неловко чувствуешь себя в компаниях, боишься вступить в разговор, не можешь подобрать нужных слов...


Как справиться с обидой

Полезные советы и рекомендации для девочек
Ты часто обижаешься? На родителей, на подруг? Если да, то давай поговорим об этом и научимся с этим справляться. Ведь, по сути, что такое обида? Это невыраженный гнев, направленный внутрь себя. То есть ты на кого-то сердишься, но затаиваешь эти эмоции у себя в душе. Тяжелое чувство, правда? Тяжелое и неприятное. И находиться в его власти очень вредно

Консультация для родителей «Современные дети. Проблемы воспитания»Хочу такой сайт

Консультация для родителей в детском саду

Какие они, современные дети?

Современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем когда-либо: за весь известный нам отрезок истории ничего подобного еще не случалось.

На них не действует тактика внушения чувства вины, к которой обычно прибегают на ранних этапах в семье и общественных учреждениях. Они почти не реагируют на принуждение, нотации, наказания, запреты и другие общепринятые методы воспитания и дисциплины, которыми пользуются педагоги и родители. Заведующий детским садом, школьный директор (самый большой начальник!) не внушают детям такого почтения, какое питали к ним некогда их родители. На современных детей не действуют даже телесные наказания. Существует весьма немного мер, на которые они не огрызаются и с помощью которых их можно поставить на место.

 

Как научить ребенка запоминать материал

Как помочь ребёнку быстро запоминать учебный материал

Как запомнить то, что читаешь

Прежде всего, нужно быть максимально спокойным, в противном случае ваше внимание будет рассеянным. Читайте внимательно.

Во-вторых, читайте с карандашом в руке, помечайте важные параграфы, ключевые идеи, понятия и выражения, которые вы хотите запомнить.


Практические рекомендации для подготовки ребёнка к школе

Как подготовить ребёнка к школе. Советы для родителей

Описание материала: Предлагаю Вам практические рекомендации педагога-психолога для подготовки дошкольников к будущему обучению. Данный материал будет полезен родителям будущих первоклассников. В круговороте повседневной жизни мы буквально не замечаем, как растут наши дети. И вот, наконец, наступает волнительная и самая, пожалуй, важная пора для родителей и ребёнка – поступление в 1-ый класс. Как эффективно подготовить ребёнка к школе, какие занятия следует посещать, какими основными знаниями и навыками должен обладать будущий первоклассник – всему этому посвящена данная статья.

 


Как воспитывать ребёнка без криков и наказаний

Педагогика для родителей

Советы для родителей по воспитанию детей

Ступень первая. Вам что-то надо от ребенка.

Кому понравится каждый день слышать сотни приказов! Первым делом забудьте про командный гон и просите, просите и еще раз просите. Вы должны помнить, что слово «пожалуйста» является волшебным не только в устах вашего ребенка, но и в ваших тоже.

 

Отношения в семье и болезни детей

 

Как семейные отношения влияют на состояние здоровья детей
Начиная этот довольно не простой разговор, стоит сразу расставить все точки над «i». «Ну причем тут семья? — можете справедливо возразить вы. — Ребенок-то болеет вирусными инфекциями или простужается!» Да, речь идет о болезнях, принесенных извне. Кто-то чихнул, кто-то не закрыл вовремя окно и устроил сквозняк. 

 


Послушный ребёнок - это родительское счастье или непоправимая ошибка?

Статья – размышление, в которой рассматриваются различные варианты судеб людей, детство которых прошло в чрезвычайной строгости и жёсткости со стороны родителей. Вывод напрашивается такой: прежде, чем выбрать строгость в воспитании как метод, сто раз родителям стоит продумать всё и взвесить.


Воспитание трудного подростка

Как – то я прочитала одно американское изречение: «Мать-природа дает нам двенадцать лет, чтобы мы полюбили своих детей, прежде чем они станут подростками». Все верно. Каждая семья счастлива по -  своему, но в большей степени она счастлива тогда, когда пережила переходный возраст своих собственных детей. Многие родители со мной согласятся, что в ту пору, когда их ребенок вышел из « щенячьего возраста», времени послушания и почитания родителей, в семье все живут как на вулкане.


Какой вуз выбрать?

Данная статья об одном из самых престижных вузов России адресована родителям выпускников школ, увлекающихся иностранными языками и планирующих стать лингвистами, филологами, преподавателями ИЯ или просто успешными в поиске престижной работы.

Автор: Борисова Мария Евгеньевна, учитель английского языка, МБОУ СОШ № 32 Приокского района г. Н. Новгорода

Cтатья для родителей выпускников школ, увлекающихся иностранными языками

Какой вуз выбрать или почему стоит выбрать ИНЯЗ

(НГЛУ им Н.А. Добролюбова)?

Чем опасен Интернет и компьютерные игры?

 

Опасен ли Интернет? Опасны ли компьютерные игры?
В виртуальной реальности возможности человека кажутся неограниченными, а индустрия компьютерных игр ежегодно предлагает все новые и новые игры, которые вызывают большой интерес. 

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.05.2020

Дата обновления: 27.02.2021

Дата публикации: 14.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».